Come acquistare

COME ORDINARE IL MATERIALE:
Per aggiungere un prodotto al proprio ordine basta cliccare sul pulsante "Aggiungi al carrello" l'articolo presente nelle pagine del catalogo e nelle pagine di dettaglio di ogni prodotto. È possibile modificare il numero di pezzi per ogni prodotto acquistato direttamente dal carrello, e aggiungere altri prodotti ad esso in modo da completare l'ordine.
Per procedere all'acquisto, accedere alla pagina carrello dal link sul menù in alto presente in ogni pagina del sito.
Una volta verificata l'esattezza degli articoli da aquistare, cliccare sul pulsante "Procedi al Checkout".
Scegliere di entrare come ospite o utente registrato. Cliccare sul pulsante "Continua".
Compilare tutti i campi del modulo con i propri dati. Cliccare sul pulsante "Continua".
Viene visualizzato il medoto di spedizione. Cliccare sul pulsante "Continua".
Selezionare il medoto di pagamento.Cliccare sul pulsante "Continua".
Inserire i dati richiesti.
Concludere l'acquisto. 
SPEDIZIONE:
In Italia : Poste Italiane.
Estero: Poste Italiane oppure viene utilizzato il tipo di spedizione preferito dal Cliente
Costi di spedizione a carico del Cliente.
PAGAMENTO:
Italia: Contrassegno, Bonifico bancario, Poste-Pay, PayPal
Estero: PayPal

 

[profiler]
Memory usage: real: 25952256, emalloc: 25672712
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.2123100
mage::app::init::system_config0.0008179,8880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00271511,728524,288
mage::app::init::config::load_cache0.002911,7840
mage::app::init::stores0.019512,950,2322,883,584
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0007156,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.009511,472,9601,310,720
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0002414,3440
init_config_section:stores_it0.001012,2160
mage::app::init_front_controller0.00271373,4160
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00171220,5760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00081134,9440
OBSERVER: cms0.0002118,5120
OBSERVER: blog0.00102148,8080
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00211276,200262,144
mage::dispatch::routers_match0.1707100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.055913,863,4243,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006197,6320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0009359,4320
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00181269,0480
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.004711,880,8162,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.045911,140,976524,288
OBSERVER: log0.04121268,7600
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0004152,1520
OBSERVER: pagecache0.0005137,7360
OBSERVER: persistent0.00223486,216262,144
OBSERVER: persistent_session0.0003143,3520
OBSERVER: persistent_quote0.00081189,072262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0004196,4720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.1132100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00065458,7760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0004151,3840
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003147,1360
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0003123,0880
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.036417,868,2807,864,320
BLOCK: formkey0.00121294,136524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0002693,816262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0001693,8160
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001693,7200
BLOCK: root0.0005190,1760
BLOCK: head0.00061138,1920
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,5600
BLOCK: js_cookies0.0003168,984262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0000612,2080
BLOCK: after_body_start0.00041117,7360
BLOCK: global_notices0.0003166,5280
BLOCK: header0.0003175,552262,144
BLOCK: top.links0.0004192,0960
BLOCK: store_language0.0004189,9200
BLOCK: catalog.topnav0.00091186,112262,144
BLOCK: headerCart0.00061202,328262,144
BLOCK: top.container0.0003167,1680
BLOCK: breadcrumbs0.0003170,7760
BLOCK: global_messages0.00071129,6400
BLOCK: footer0.00051111,7280
BLOCK: core_profiler0.0003166,5680
BLOCK: cms_footer_links0.0003160,4320
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00182325,152262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022716,4720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00101317,016262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00144184,8000
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003157,6880
BLOCK: return_link0.00061146,272262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0003175,2320
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00171321,224262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0006180,480262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00111363,032262,144
BLOCK: right.poll0.00071169,528262,144
BLOCK: tags_popular0.0003176,1440
BLOCK: right.reports.product.compared0.00051181,128262,144
BLOCK: google_analytics0.0003187,9440
BLOCK: wishlist_link0.0003179,0960
BLOCK: wishlist_sidebar0.00061227,632262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0003165,784262,144
BLOCK: head_rss0.00071167,5440
BLOCK: add.blog.footer0.00211499,760524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0003185,840262,144
BLOCK: blog_tags0.0003281,6880
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0003188,4320
BLOCK: currency0.0003177,632262,144
BLOCK: catalog.leftnav0.00061128,5520
BLOCK: category.products0.00151171,760262,144
BLOCK: product_list0.00041117,4000
BLOCK: product_list_toolbar0.005611,275,2961,310,720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.001263130,048262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00012719,7120
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.004729852,064786,432
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00061155,888262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0003169,2320
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004184,0720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.0710100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001412,4560
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00383037,1360
frontend/default/f001/template/page/3columns.phtml0.068015,971,5526,029,312
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.01001467,2881,048,576
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0001402,4080
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007194,8160
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0004122,7600
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.02071673,1920
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0007165,9360
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00151104,8800
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0009116,7360
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.01521450,8320
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.01261326,6000
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.01251327,6480
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00184916,7760
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.007111,081,7761,048,576
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00151187,5040
frontend/base/default/template/directory/currency.phtml0.0006183,4080
frontend/base/default/template/catalog/navigation/left.phtml0.009511,619,4401,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00271473,232524,288
CORE::create_object_of::Mage_Tag_Model_Resource_Popular_Collection0.00061108,4400
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0002110,4960
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Compared_Collection0.0001110,4960
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006162,9600
frontend/base/default/template/paypal/partner/logo.phtml0.00241621,384524,288
CACHE_URL0.0018168,1040