Laboratorio

L’azienda nasce nell’Aprile 2009 dopo cinque anni di formazione a Firenze e una esperienza ventennale nell’arte orafa. Questa grande passione, unita ad un’altra altrettanto grande del ricamo, mi ha dato l’idea di creare utensili e oggetti per la lavorazione del merletto.

Era circa l’anno 2000 quando entrai nell’affascinante mondo del tombolo frequentando una delle Accademie più importanti d’Italia; una cara amica mi chiese se potevo realizzare per lei un piccolo gioiello in argento a forma di fusello: quello fu il mio primo manufatto per la lavorazione del merletto a Tombolo.

L’idea piacque così tanto che ne realizzai subito altri. Successivamente iniziai a creare gli spilloni e poi via via tutti gli altri utensili, per il Tombolo in particolare ma anche per il ricamo, fino ad arrivare alla costruzione di preziosi telai in oro e argento per il merletto.

Le mie creazioni sono uniche, frutto della mia fantasia e rigorosamente eseguite a mano. Il prodotto che ne scaturisce è un prodotto di fascia alta per la lavorazione del merletto e del ricamo, destinato a chi ha, unitamente a questa grande passione, il desiderio di possedere e di lavorare con oggetti preziosi, sia per la qualità dei materiali che per il design unico e ricercato.

Roberta Dazzini



 

[profiler]
Memory usage: real: 25952256, emalloc: 25419424
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.3594100
mage::app::init::system_config0.0014179,8880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00481511,728524,288
mage::app::init::config::load_cache0.004311,7840
mage::app::init::stores0.020112,950,2322,883,584
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006156,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.009911,472,9601,310,720
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0002374,1520
init_config_section:stores_it0.001012,2160
mage::app::init_front_controller0.00261373,4160
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00171220,5760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00071134,9440
OBSERVER: cms0.0002118,5120
OBSERVER: blog0.00112148,8080
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00211276,200262,144
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001101,0160
mage::dispatch::routers_match0.3098100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.041713,863,6003,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006197,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0078359,4080
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.006311,3760
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00281269,0240
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.005411,880,9442,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.022311,141,152524,288
OBSERVER: log0.01781268,8080
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0004152,1760
OBSERVER: pagecache0.0004137,7360
OBSERVER: persistent0.00213486,352262,144
OBSERVER: persistent_session0.0003143,3520
OBSERVER: persistent_quote0.00071189,064262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0004196,472262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.2666100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00095458,7760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0004151,4080
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003147,1360
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0330123,0880
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.044917,868,4247,864,320
BLOCK: formkey0.00131294,136524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0003693,824262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0002693,8160
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0002693,7200
BLOCK: root0.0005190,1760
BLOCK: head0.00091138,1920
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,5600
BLOCK: js_cookies0.0005169,008262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0000612,2080
BLOCK: after_body_start0.00071117,7360
BLOCK: global_notices0.0004166,5280
BLOCK: header0.0005175,552262,144
BLOCK: top.links0.0006192,0960
BLOCK: store_language0.0006189,9200
BLOCK: catalog.topnav0.00151186,112262,144
BLOCK: headerCart0.00111202,344262,144
BLOCK: top.container0.0005167,1680
BLOCK: breadcrumbs0.0005170,792262,144
BLOCK: global_messages0.00111129,6400
BLOCK: footer0.00071111,7280
BLOCK: core_profiler0.0005166,5680
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,4320
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00292325,224262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022716,4720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00141317,136262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00214184,8000
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004157,6880
BLOCK: return_link0.00091146,304262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0006175,2320
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00211321,224262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0006180,472262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00111362,920262,144
BLOCK: right.poll0.00061169,448262,144
BLOCK: tags_popular0.0004176,1440
BLOCK: right.reports.product.compared0.00051181,104262,144
BLOCK: google_analytics0.0004187,9440
BLOCK: wishlist_link0.0003179,0960
BLOCK: wishlist_sidebar0.00061227,624262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0003165,776262,144
BLOCK: head_rss0.00071167,5440
BLOCK: add.blog.footer0.00201499,792524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0003185,840262,144
BLOCK: blog_tags0.0003281,6880
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0003188,4320
BLOCK: currency0.0003177,624262,144
BLOCK: catalog.leftnav0.00051128,5520
BLOCK: category.products0.00151171,760262,144
BLOCK: product_list0.00041117,3280
BLOCK: product_list_toolbar0.006111,275,4561,310,720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.001411122,992262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.00624855,856786,432
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00061155,896262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0003169,2320
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004184,0400
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.1821100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001412,4560
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00382935,8880
frontend/default/f001/template/page/3columns.phtml0.178915,715,3206,029,312
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.01041467,2081,048,576
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0001402,4080
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0008194,7440
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0003122,7440
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.02431673,1600
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0007165,9440
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00141104,8800
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0009116,7280
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.01891450,8080
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.01631326,5760
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.01631327,6240
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00194916,7760
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.009311,112,6481,048,576
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00252194,3760
frontend/base/default/template/directory/currency.phtml0.0006183,4800
CORE::create_object_of::Mage_Tag_Model_Resource_Popular_Collection0.00061108,4560
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.00261474,976524,288
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Compared_Collection0.0002114,2560
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006163,0240
frontend/base/default/template/paypal/partner/logo.phtml0.00241621,312524,288
CACHE_URL0.0019169,0880