Laboratorio

L’azienda nasce nell’Aprile 2009 dopo cinque anni di formazione a Firenze e una esperienza ventennale nell’arte orafa. Questa grande passione, unita ad un’altra altrettanto grande del ricamo, mi ha dato l’idea di creare utensili e oggetti per la lavorazione del merletto.

Era circa l’anno 2000 quando entrai nell’affascinante mondo del tombolo frequentando una delle Accademie più importanti d’Italia; una cara amica mi chiese se potevo realizzare per lei un piccolo gioiello in argento a forma di fusello: quello fu il mio primo manufatto per la lavorazione del merletto a Tombolo.

L’idea piacque così tanto che ne realizzai subito altri. Successivamente iniziai a creare gli spilloni e poi via via tutti gli altri utensili, per il Tombolo in particolare ma anche per il ricamo, fino ad arrivare alla costruzione di preziosi telai in oro e argento per il merletto.

Le mie creazioni sono uniche, frutto della mia fantasia e rigorosamente eseguite a mano. Il prodotto che ne scaturisce è un prodotto di fascia alta per la lavorazione del merletto e del ricamo, destinato a chi ha, unitamente a questa grande passione, il desiderio di possedere e di lavorare con oggetti preziosi, sia per la qualità dei materiali che per il design unico e ricercato.

Roberta Dazzini



 

[profiler]
Memory usage: real: 25165824, emalloc: 24906656
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.3966100
mage::app::init::system_config0.0016179,944262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00351355,424262,144
mage::app::init::config::load_cache0.004711,7840
mage::app::init::stores0.024212,950,6563,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006156,3680
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.012411,473,2641,572,864
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0003414,3440
init_config_section:stores_it0.001212,2240
mage::app::init_front_controller0.00301373,456524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00191220,576262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00091134,960262,144
OBSERVER: cms0.0002118,512262,144
OBSERVER: blog0.00122141,2800
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00221276,224262,144
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001101,0160
mage::dispatch::routers_match0.3425100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.147613,492,9363,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0007197,584262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0011356,6720
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00201253,592262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.005111,865,5362,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.138011,065,056262,144
OBSERVER: log0.13321253,6480
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0004150,3680
OBSERVER: pagecache0.0005135,8320
OBSERVER: persistent0.00223447,2400
OBSERVER: persistent_session0.0003138,408262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00081181,6320
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005195,0320
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.1935100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00075456,0240
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0004150,400524,288
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003146,136524,288
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0196123,0880
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.048717,826,4327,340,032
BLOCK: formkey0.00221292,6480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0003693,8240
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0002693,8160
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0002693,7200
BLOCK: root0.0007189,9680
BLOCK: head0.00101137,368262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,1440
BLOCK: js_cookies0.0006168,9280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0001612,2080
BLOCK: after_body_start0.00071117,5840
BLOCK: global_notices0.0005166,504262,144
BLOCK: header0.0006175,0640
BLOCK: top.links0.0008191,9040
BLOCK: store_language0.0006189,824262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00161184,6960
BLOCK: headerCart0.00121200,560262,144
BLOCK: top.container0.0006167,1120
BLOCK: breadcrumbs0.0006170,704262,144
BLOCK: global_messages0.00121129,6160
BLOCK: footer0.00081111,376262,144
BLOCK: core_profiler0.0006166,4400
BLOCK: cms_footer_links0.0005160,3760
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00212322,048524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00032716,4720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00101316,192262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00184182,808262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003157,6320
BLOCK: return_link0.00071145,9440
BLOCK: checkout_cart_link0.0004174,8720
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00211310,688524,288
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0007179,3440
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00131361,472262,144
BLOCK: right.poll0.00081169,104262,144
BLOCK: tags_popular0.0004176,0720
BLOCK: right.reports.product.compared0.00061180,456262,144
BLOCK: google_analytics0.0004187,6000
BLOCK: wishlist_link0.0004178,992262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00071227,2400
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0003165,696262,144
BLOCK: head_rss0.00091166,6800
BLOCK: add.blog.footer0.00241498,152524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0004185,584262,144
BLOCK: blog_tags0.0004281,6240
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0004188,3600
BLOCK: currency0.0004177,528262,144
BLOCK: catalog.leftnav0.00061127,7520
BLOCK: category.products0.00191171,232262,144
BLOCK: product_list0.00051116,6320
BLOCK: product_list_toolbar0.006911,269,5681,310,720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.001665130,360262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00022820,4080
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.006230853,896786,432
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00071155,808262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0003169,1600
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004182,9440
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.1192100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001412,4560
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00453036,0720
frontend/default/f001/template/page/3columns.phtml0.116015,972,8886,029,312
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.01091465,440524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002402,4080
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0008193,8960
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0004122,7600
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.02331666,760786,432
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0007165,7600
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00161103,104262,144
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0010116,7280
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.01751446,416262,144
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.01481322,544262,144
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.01471323,552262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00194916,7760
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.008911,103,7281,048,576
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00252196,3760
frontend/base/default/template/directory/currency.phtml0.0006183,3360
frontend/base/default/template/catalog/navigation/left.phtml0.018011,613,2561,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00501474,328524,288
CORE::create_object_of::Mage_Tag_Model_Resource_Popular_Collection0.00101108,4720
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0003110,4960
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Compared_Collection0.0002110,4960
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006161,3040
frontend/base/default/template/paypal/partner/logo.phtml0.00261620,744524,288
CACHE_URL0.0019169,0880