Lo shopping sicuro

Tombolomania per i pagamenti online si appoggia a Paypal.

Per i pagamenti dall'estero utilizziamo solo Paypal. Per il pagamento tramite Paypal non c'e' obbligo di iscrizione al sito Paypal, basta entrare cliccando su "PAGA CON CARTA DI CREDITO".

[profiler]
Memory usage: real: 18612224, emalloc: 18497056
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.1724100
mage::app::init::system_config0.0014179,920262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00281355,464262,144
mage::app::init::config::load_cache0.003011,7840
mage::app::init::stores0.018212,950,6563,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0004156,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.009511,473,2481,310,720
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0001173,1680
init_config_section:stores_it0.001112,2080
mage::app::init_front_controller0.00291373,528524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00191220,640262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00081134,992262,144
OBSERVER: cms0.0002118,560262,144
OBSERVER: blog0.00122141,2240
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00211274,848262,144
mage::dispatch::routers_match0.1298100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.034513,492,1443,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006197,5760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0010356,4640
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00171253,528262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.004811,865,6322,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.025711,064,576524,288
OBSERVER: log0.02021253,4800
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0004150,3200
OBSERVER: pagecache0.0005135,8320
OBSERVER: persistent0.00283447,488262,144
OBSERVER: persistent_session0.0003138,1520
OBSERVER: persistent_quote0.00081181,432262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0004194,912262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.0928100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0004144,5280
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003140,2800
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0003118,9680
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.036515,840,9046,029,312
BLOCK: formkey0.00121284,800262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0003583,2640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0002583,2720
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001583,1920
BLOCK: root0.0004189,008262,144
BLOCK: head0.00071136,0960
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,1440
BLOCK: js_cookies0.0005167,624262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0001612,2080
BLOCK: after_body_start0.00061115,1040
BLOCK: global_notices0.0005166,1920
BLOCK: header0.0005173,800262,144
BLOCK: top.links0.0006190,5680
BLOCK: store_language0.0006188,4960
BLOCK: catalog.topnav0.00141184,936262,144
BLOCK: headerCart0.00111198,080262,144
BLOCK: top.container0.0005166,3760
BLOCK: breadcrumbs0.0004169,2880
BLOCK: global_messages0.00071128,272262,144
BLOCK: footer0.00061110,1200
BLOCK: core_profiler0.0004165,752262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0004159,7200
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00252312,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022615,8800
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00091312,088262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00174184,072262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003156,9680
BLOCK: return_link0.00051143,368262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0003173,5120
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00211310,672262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0009179,344262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00191360,392262,144
BLOCK: right.poll0.00111167,768262,144
BLOCK: tags_popular0.0005174,6960
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081179,384262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005185,2160
BLOCK: google_analytics0.0004186,1280
BLOCK: wishlist_link0.0003177,664262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00061224,6240
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004164,384262,144
BLOCK: head_rss0.00091164,7120
BLOCK: add.blog.footer0.00321494,840524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0005184,288262,144
BLOCK: blog_tags0.0005280,3520
BLOCK: cms_page0.0011195,9040
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004181,848262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0531100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001271,7840
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00352327,5760
frontend/default/f001/template/page/1column.phtml0.050512,103,0402,097,152
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.01361464,912524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0001261,7360
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0012193,5520
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0005122,7360
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.030311,356,1601,310,720
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0007165,712262,144
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00151102,8000
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0011115,6880
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.024111,137,1281,048,576
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.021011,015,2801,048,576
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.020911,015,7921,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00075256,8480
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00324916,8400
CACHE_URL0.0015156,1760