Soddisfazione garantita

Siamo sicuri della qualità dei nostri prodotti e certi che ne sarete conquistati. In ogni caso, Vi ricordiamo il diritto di recesso che per legge prevede la possibilità di restituire la merce entro 7 giorni: la normativa italiana sulla vendita via Internet (che recepisce quella europea) offre una grande tutela al consumatore, anche ad acquisto ultimato. L’acquirente telematico che dovesse avere ripensamenti relativamente al proprio acquisto ha infatti la facoltà di esercitare, nelle modalità e tempistiche indicate dagli artt. 64 ss. del Codice del consumo, lo jus poenitendi.

Diritto di recesso

Il cliente, in qualità di consumatore, ha diritto di recedere dal contratto d'acquisto senza penalità e senza obbligo di spiegazioni (come da Decreto Legislativo n° 185/99 – tutela dei consumatori per contratti conclusi a distanza) con invio di comunicazione a mezzo raccomandata A/R indirizzata a: “Il Laboratorio degli Etruschi s.n.c.  Via Duccio Galimberti 37/b - 54033 Bedizzano - Carrara (MS) ” da inviare entro 10 (dieci) giorni lavorativi dalla data di ricevimento dei prodotti.

La comunicazione può essere anticipata - entro lo stesso termine - tramite e-mail all'indirizzo roberta@tombolomania.com, a condizione che sia confermata a mezzo raccomandata A/R entro le 48 ore successive.

La comunicazione di recesso dovrà riportare nello specifico la volontà del cliente a recedere dall'acquisto e i prodotti per i quali intende avvalersi del diritto di recesso allegando copia della relativa fattura.

Il cliente si impegna a conservare adeguatamente i prodotti per i quali decide di avvalersi del diritto di recesso e si impegna a restituire i prodotti entro 10 gg (dieci) lavorativi dalla data di ricevimento degli stessi recapitando i prodotti al nostro magazzino centrale: “Il Laboratorio degli Etruschi s.n.c. - Via Duccio Galimberti 37/b - 54033 Bedizzano - Carrara (MS) Il diritto di recesso è valido se esercitato alle seguenti condizioni:
a) Il diritto si intende applicabile ai singoli prodotti acquistati nella loro interezza
b) Il prodotto acquistato dovrà essere integro e restituito nella confezione originale, completa in tutte le sue parti, imballo originale e documentazione accessoria 
c) Le spese di spedizione relative alla restituzione del prodotto sono a carico del cliente 
d) La spedizione è sotto la completa responsabilità del cliente.

Esclusione del Diritto di Recesso per prodotti su misura o personalizzati; ai sensi Decreto Legislativo n° 185/99 - art. 5 comma 3c, il consumatore non può esercitare il diritto di recesso per i contratti di fornitura di beni prodotti confezionati su misura o chiaramente personalizzati.

Una volta ricevuta la merce e fatte le verifiche di conformità a quanto sopra, Tombolomania provvederà al rimborso dell'importo già pagato, rimborso che avverrà tramite bonifico bancario entro 30 gg lavorativi dalla ricezione della comunicazione da parte del cliente che intende recedere. L'importo rimborsato non comprenderà le spese per la consegna dei prodotti al cliente.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 19336152
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.1603100
mage::app::init::system_config0.0008179,8880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00281511,728524,288
mage::app::init::config::load_cache0.002611,7840
mage::app::init::stores0.016212,950,2322,883,584
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003156,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.008711,472,9601,310,720
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0001173,1920
mage::app::init_front_controller0.00251373,4160
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00161220,5760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00071134,9440
OBSERVER: cms0.0002118,5120
OBSERVER: blog0.00092148,6000
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00171274,800262,144
mage::dispatch::routers_match0.1225100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.050013,864,2243,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006197,6320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0009359,2240
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00151268,8720
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.004411,881,0082,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.040811,141,920262,144
OBSERVER: log0.03661268,2160
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0003152,1520
OBSERVER: pagecache0.0004137,7600
OBSERVER: persistent0.00203487,2080
OBSERVER: persistent_session0.0003143,152262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00071190,0160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0004197,4160
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.0704100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0003151,3840
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003147,1520
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0002118,9760
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.026915,935,1446,029,312
BLOCK: formkey0.00141293,992262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0002583,2880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0001583,2720
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001583,1920
BLOCK: root0.0004190,544262,144
BLOCK: head0.00051138,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,5600
BLOCK: js_cookies0.0003169,0000
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0000612,208262,144
BLOCK: after_body_start0.00041116,7280
BLOCK: global_notices0.0003167,5600
BLOCK: header0.0003175,5520
BLOCK: top.links0.0004192,096262,144
BLOCK: store_language0.0004189,9200
BLOCK: catalog.topnav0.00091186,352262,144
BLOCK: headerCart0.00081202,416262,144
BLOCK: top.container0.0003167,1680
BLOCK: breadcrumbs0.0003170,7760
BLOCK: global_messages0.00061129,656262,144
BLOCK: footer0.00041111,7280
BLOCK: core_profiler0.0003166,584262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0003160,4160
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00162316,776524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022615,8800
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00111317,1920
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00154185,616262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003157,6880
BLOCK: return_link0.00061146,328262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0003175,2320
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00171321,544262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0006180,512262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00111363,016262,144
BLOCK: right.poll0.00071169,512262,144
BLOCK: tags_popular0.0003176,1440
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00051182,496262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0003186,6480
BLOCK: google_analytics0.0003187,9440
BLOCK: wishlist_link0.0003179,096262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00061227,6560
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0003165,760262,144
BLOCK: head_rss0.00071167,6400
BLOCK: add.blog.footer0.00201499,400524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0003185,832262,144
BLOCK: blog_tags0.0003281,6880
BLOCK: cms_page0.0007196,8080
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004183,976262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0405100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001271,7840
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00272328,3680
frontend/default/f001/template/page/1column.phtml0.037812,121,7842,097,152
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.00991467,0961,048,576
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0001261,7360
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007194,7520
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0004122,7440
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.022711,359,2641,048,576
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0006165,8880
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00141104,5360
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0009115,7280
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.017411,138,2961,048,576
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.015211,016,440786,432
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.015111,017,008786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00055257,000262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00174916,8720
CACHE_URL0.0016162,712262,144