Trattamento dei dati personali

Per poter procedere all’acquisto sul nostro sito occorre lasciare i dati personali strettamente necessari all'acquisto e alla consegna dei prodotti.
Tutti i dati sono soggetti al rispetto della legge sulla "Tutela della persona e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali" (decreto legislativo n. 196 del 30/06/2003), meglio conosciuta come Legge sulla Privacy. 

I dati personali sono trattati, nell’ambito della nostra normale attività per le seguenti finalità:

  • . acquisizione preliminare di informazioni dirette alla conclusione di un contratto di fornitura di prodotti
  • . fornitura dei dati ai partner di cui il titolare si avvale per l'erogazione del servizio richiesto
  • . finalità connesse agli obblighi previsti dalle leggi vigenti

L’interessato ha diritto di chiedere conferma dell’esistenza mediante mail o form dei contatti dei propri dati personali; di conoscerne la loro origine, le finalità del loro trattamento, di ottenere l’aggiornamento, la rettifica e l’integrazione, di chiederne la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco in caso di trattamento illecito.

L’interessato ha inoltre diritto di opporsi al loro trattamento per motivi legittimi o nel caso di utilizzo dei dati per invio di materiale pubblicitario, informazioni commerciali, ricerche di mercato, di vendita diretta e di comunicazione commerciale interattiva, fermo restando che l’ottenimento della cancellazione dei propri dati personali è subordinato all’invio di una comunicazione scritta mezzo mail a Tombolomania.

Per quanto riguarda il trattamento dei dati personali, ai sensi e per gli effetti di cui all'art. 24, comma 1, lettera b, per le finalità qui indicate, il consenso non è necessario.

Il trattamento dei Dati avviene mediante l'utilizzo di strumenti manuali, informatici e telematici, da parte di Tombolomania e dei partner collegati. In ogni caso il trattamento avviene con logiche strettamente correlate alle finalità sopra indicate e, comunque, in modo da garantire la sicurezza e la riservatezza dei dati, i quali saranno altresì gestiti e protetti in ambienti il cui accesso è sotto costante controllo.

Titolare e Responsabile del trattamento dei dati è Tombolomania di Gli Etruschi di Dazzini Roberta, con sede amministrativa in Via Duccio Galimberti, 37 – Bedizzano - Carrara (MS), nella persona di R. Dazzini.

Per informazioni inviare la richiesta mediante il modulo contatti.

[profiler]
Memory usage: real: 21757952, emalloc: 21616008
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.1977100
mage::app::init::system_config0.0008179,9360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00271511,768524,288
mage::app::init::config::load_cache0.002711,7840
mage::app::init::stores0.020712,950,3762,883,584
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0005156,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.011911,472,9601,310,720
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0001293,7680
mage::app::init_front_controller0.00251373,4160
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00161220,5760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00071134,9440
OBSERVER: cms0.0002118,5120
OBSERVER: blog0.00102148,6000
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00171274,784262,144
mage::dispatch::routers_match0.1562100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.048913,863,9923,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006197,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0009359,1680
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00151268,9360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.004411,880,9522,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.039711,141,880262,144
OBSERVER: log0.03541268,2800
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0003152,1600
OBSERVER: pagecache0.0004137,7600
OBSERVER: persistent0.00203487,2080
OBSERVER: persistent_session0.0003143,120262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00071189,9440
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0004197,4080
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.1052100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0003151,4160
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0003147,1680
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0003119,0000
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.037615,934,9606,029,312
BLOCK: formkey0.00111294,000262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0003583,2640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0002583,2720
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001583,1920
BLOCK: root0.0004190,544262,144
BLOCK: head0.00051138,2880
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011320,5600
BLOCK: js_cookies0.0003169,0000
BLOCK ACTION: head -> addItem0.0000612,2080
BLOCK: after_body_start0.00041116,712262,144
BLOCK: global_notices0.0003167,5600
BLOCK: header0.0003175,5520
BLOCK: top.links0.0004192,096262,144
BLOCK: store_language0.0004189,9200
BLOCK: catalog.topnav0.00081186,376262,144
BLOCK: headerCart0.00061202,400262,144
BLOCK: top.container0.0003167,1680
BLOCK: breadcrumbs0.0004170,7760
BLOCK: global_messages0.00101129,656262,144
BLOCK: footer0.00071111,7280
BLOCK: core_profiler0.0004166,568262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,4160
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00262316,744524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00032716,4720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00141317,1040
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00224185,640262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004157,6880
BLOCK: return_link0.00091146,336262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0005175,2320
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00271321,456262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0009180,512262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00181363,016262,144
BLOCK: right.poll0.00111169,512262,144
BLOCK: tags_popular0.0005176,1440
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081182,480262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005186,6480
BLOCK: google_analytics0.0006187,9440
BLOCK: wishlist_link0.0005179,096262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00101227,6560
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004165,784262,144
BLOCK: head_rss0.00111167,6400
BLOCK: add.blog.footer0.00321499,408524,288
BLOCK: right.blog.menu0.0005185,824262,144
BLOCK: blog_tags0.0005281,6880
BLOCK: cms_page0.0011196,8400
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006183,936262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0647100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001362,2160
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00442632,1440
frontend/default/f001/template/page/2columns-right.phtml0.059414,398,7764,456,448
frontend/base/default/template/page/html/head.phtml0.01471467,2481,048,576
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0001352,1680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0008194,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0004122,7600
frontend/default/f001/template/page/html/header.phtml0.024011,359,2641,048,576
frontend/default/f001/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0007165,8880
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.00161104,5280
frontend/base/default/template/page/switch/flags.phtml0.0010115,7360
frontend/default/f001/template/page/html/topmenu.phtml0.018211,138,2801,048,576
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.015811,016,424786,432
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.015711,016,992786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00065256,976262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.00184916,8720
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Compared_Collection0.00241474,440524,288
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0002114,2800
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006165,1360
CACHE_URL0.0034166,5600